ठंड का कहर जारी: बीते 24 घंटों का तापमान रिकॉर्ड, शीतलहर से जनजीवन प्रभावित

(ब्यूरो कार्यालय)

सिवनी (साई)। सिवनी जिले में आज ब्रहस्पतिवार 25 दिसंबर 2025 की शाम तक रिकार्ड किया गया पिछले 24 घंटों का तापमान इस प्रकार रहा . . .

सिवनी, ब्रहस्पतिवार 25 दिसंबर 2025
अधिकतमन्यूनतमआद्रता
सुबह1612.463
शाम251657
वर्षा0मिली मीटर

सिवनी जिले में दिसंबर के अंतिम सप्ताह के साथ ही ठंड अपने चरम की ओर बढ़ती नजर आ रही है। ब्रहस्पतिवार 25 दिसंबर 2025 की शाम तक दर्ज किए गए बीते 24 घंटों के तापमान के आंकड़े बताते हैं कि ठंड लगातार और तीव्र होती जा रही है। रात के समय तापमान तेजी से गिर रहा है और सुबह के समय घना कोहरा तथा शीतलहर जैसी स्थिति बन रही है।

इसका सीधा असर आम जनजीवन, स्वास्थ्य सेवाओं, कृषि गतिविधियों और परिवहन व्यवस्था पर देखने को मिल रहा है। लोग आवश्यक कार्यों के अलावा घरों से बाहर निकलने से बच रहे हैं।

हर वर्ष दिसंबर में ठंड बढ़ती है, लेकिन इस बार उत्तर भारत से आ रही ठंडी हवाओं और पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के कारण ठंड अपेक्षाकृत अधिक महसूस की जा रही है। पिछले कुछ वर्षों की तुलना में इस बार न्यूनतम तापमान अधिक तेजी से गिरा है।

विशेषज्ञों के अनुसार साफ आसमान, कम बादल और शुष्क हवाओं के कारण रात में धरती की ऊष्मा तेजी से बाहर निकल जाती है, जिससे तापमान में तेज गिरावट होती है।

वर्तमान स्थिति / Latest Developments

📍 बीते 24 घंटों का तापमान (रिकॉर्ड सिवनी जिला)

  • अधिकतम तापमान: लगभग 22°C
  • न्यूनतम तापमान: लगभग 6°C
  • सुबह कोहरा: मध्यम से घना
  • हवा की गति: हल्की
  • आर्द्रता: सामान्य से अधिक
See also  बढ़ी सर्द हवाएँ: बीते 24 घंटों में तापमान में उतार-चढ़ाव, 10 जनवरी का पूरा मौसम अपडेट

सुबह के समय कोहरे के कारण दृश्यता कम रही जिससे वाहनों की रफ्तार धीमी रही। दोपहर में हल्की धूप जरूर निकली लेकिन ठंड बनी रही। शाम होते ही फिर से सर्द हवाएं चलने लगीं।

प्रशासनिक, सामाजिक और आर्थिक प्रभाव

🏛 प्रशासनिक प्रभाव

  • जिला प्रशासन ने रैन बसेरों और अस्थायी आश्रयों को सक्रिय किया।
  • जरूरतमंदों को कंबल वितरण की व्यवस्था की गई।
  • स्वास्थ्य विभाग को सर्दी से जुड़ी बीमारियों के लिए अलर्ट किया गया।

👥 सामाजिक प्रभाव

  • सार्वजनिक स्थानों पर लोगों की संख्या घटी।
  • सुबह की सैर और खेल गतिविधियां कम हुईं।
  • स्कूलों में बच्चों की उपस्थिति कम हुई।

💼 आर्थिक प्रभाव

  • बाजारों में ग्राहक कम पहुंचे।
  • खुले में काम करने वाले मजदूर प्रभावित हुए।
  • परिवहन और लॉजिस्टिक्स सेवाओं पर असर पड़ा।

आंकड़े, तथ्य और विश्लेषण

पिछले वर्षों की तुलना में इस वर्ष दिसंबर के अंत तक न्यूनतम तापमान लगभग 1 से 2 डिग्री कम दर्ज किया जा रहा है। यह संकेत है कि इस बार ठंड लंबी और ज्यादा असरकारी हो सकती है।

मुख्य कारण:

  • पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता
  • उत्तरी ठंडी हवाओं का प्रभाव
  • साफ आसमान और कम नमी

आम जनता पर असर

🚶‍♂️ दैनिक जीवन

  • लोग अलाव, हीटर और गर्म कपड़ों का सहारा ले रहे हैं।
  • बुजुर्गों और बच्चों में स्वास्थ्य समस्याएं बढ़ीं।
  • सार्वजनिक गतिविधियां सीमित हुईं।

🌾 कृषि

  • फसलों पर पाला पड़ने की आशंका बढ़ी।
  • सब्जियों और दलहनों पर ठंड का असर।
  • किसान फसलों की निगरानी बढ़ा रहे हैं।

🏥 स्वास्थ्य

  • सर्दी, खांसी, बुखार, अस्थमा और हृदय रोगियों की संख्या बढ़ी।
  • अस्पतालों में ओपीडी बढ़ी।

भविष्य की संभावनाएं / आगे क्या?

See also  मौसम अपडेट: बीते 24 घंटों में तापमान ने बदली करवट, जानें बुधवार 18 फरवरी की विस्तृत रिपोर्ट और आगामी पूर्वानुमान

मौसम के रुझानों के अनुसार अगले कुछ दिनों तक ठंड बनी रहेगी और न्यूनतम तापमान और गिर सकता है। कोहरे की तीव्रता बढ़ने की संभावना है जिससे यातायात पर और असर पड़ सकता है।

प्रशासन और आम जनता दोनों को सतर्क रहने की जरूरत है।

निष्कर्ष / Conclusion

25 दिसंबर 2025 को दर्ज किए गए बीते 24 घंटों के तापमान ने यह स्पष्ट कर दिया है कि सिवनी जिले में ठंड अपने चरम की ओर बढ़ रही है। इसका असर हर क्षेत्र पर पड़ रहा है — चाहे वह स्वास्थ्य हो, कृषि हो या दैनिक जीवन। ऐसे में सावधानी, जागरूकता और प्रशासनिक सतर्कता ही इस मौसम से निपटने का सबसे प्रभावी उपाय है।