(ब्यूरो कार्यालय)
सिवनी (साई)।सिवनी के ग्राम बम्होड़ी में सोमवार को कलेक्टर श्रीमती नेहा मीना ने स्वामित्व योजना के तहत आयोजित शिविर का निरीक्षण किया। इस कार्यक्रम में 146 प्लॉट और 260 भूमि स्वामी पंजीकृत हैं, जिनमें से 46 रजिस्ट्री पहले ही पटवारी द्वारा प्रविष्ट कर दी गई हैं। गीता बाई सनोडिया, जो इस योजना की पहली लाभार्थी बनीं, को उनकी संपत्ति की निशुल्क रजिस्ट्री की प्रति कलेक्टर ने व्यक्तिगत रूप से प्रदान की, जिससे उनके अधिकार को कानूनी मान्यता मिली।
स्वामित्व योजना का विस्तृत विवरण
स्वामित्व योजना का उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को उनकी संपत्ति का विधिवत अधिकार देना है। योजना के तहत e‑केवाईसी, डिजिटल मैपिंग और स्थानीय स्तर पर शिविरों का आयोजन किया जाता है, जिससे ग्रामीणों को दूर-दराज़ यात्रा की आवश्यकता नहीं पड़ती। इस वर्ष सिवनी जिले में कुल 1.52 लाख से अधिक प्लॉट पंजीकृत हैं, और योजना के कार्यान्वयन में डिजिटल दस्तावेज़ीकरण को प्रमुखता दी गई है।
शिविर में प्रमुख गतिविधियाँ
शिविर में रजिस्ट्री प्रक्रिया की विस्तृत जानकारी दी गई, पात्र लाभार्थियों को फॉर्म भरने, दस्तावेज़ सत्यापन और रजिस्ट्री प्राप्त करने की पूरी प्रक्रिया समझाई गई। कलेक्टर ने बताया कि भविष्य में सभी रजिस्ट्री ऑनलाइन जारी की जाएँगी, जिससे पारदर्शिता और समय बचत दोनों सुनिश्चित होगी। इस शिविर में स्थानीय पटवारी, ग्राम पंचायत अधिकारी और कई ग्रामीण उपस्थित थे, जिन्होंने योजना के लाभों पर सकारात्मक प्रतिक्रिया दी।
खबर के प्रमुख बिंदु
• कंपनी: सिवनी जिला प्रशासन
• आयोजन: स्वामित्व योजना शिविर
• स्थान: ग्राम बम्होड़ी, सिवनी
• मुख्य उद्देश्य: ग्रामीणों को संपत्ति का विधिवत अधिकार प्रदान करना
• प्रमुख संकल्प/घोषणाएं: निशुल्क रजिस्ट्री की सुविधा, e‑केवाईसी का विस्तार
• लक्ष्य: 2027 तक सभी पंजीकृत प्लॉट की रजिस्ट्री ऑनलाइन उपलब्ध कराना
भविष्य की दिशा
कलेक्टर ने कहा कि नियमित रूप से ग्रामीण शिविरों का आयोजन जारी रहेगा, जिससे हर घर तक रजिस्ट्री की सुविधा पहुँचेगी। डिजिटल तकनीक के एकीकरण से प्रक्रिया तेज़ होगी और भ्रष्टाचार की संभावना घटेगी। इस निरंतर प्रयास से ग्रामीणों का आर्थिक सशक्तिकरण, भूमि विवादों में कमी और सतत विकास के लक्ष्य साकार होंगे।