(ब्यूरो कार्यालय)
सिवनी (साई)। सिवनी जिले में आज शनिवार 25 अक्टूबर 2025 की शाम तक रिकार्ड किया गया पिछले 24 घंटों का तापमान इस प्रकार रहा . . .
| सिवनी, शनिवार 25 अक्टूबर 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|
| अधिकतम | न्यूनतम | आद्रता | ||
| सुबह | 25 | 22.2 | 77 | |
| शाम | 28.2 | 22.4 | 76 | |
| वर्षा | 0 | मिली मीटर | ||
शनिवार, 25 अक्टूबर 2025 को सिवनी जिले में मौसम ने एक हल्के बदलाव के साथ अपना स्वर दिखाया। नीचे दिए गए बिंदुओं में हम पिछले 24 घंटों में तापमान की स्थिति, उसके कारण, ग्रामीण-शहरी असर, और आगे के संकेत सहित विस्तृत रूप से चर्चा करेंगे।
१. तापमान की स्थिति – पिछले 24 घंटों का सार
- दिन में अधिकतम तापमान करीब 26डिग्री सेल्सियस तक पहुँचने का अनुमान था।
• रात के वक्त न्यूनतम तापमान करीब 22डिग्री सेल्सियस या उसके आसपास रहने का पूर्वानुमान था।
• दिन के समय बादल छाए रहे और हवाएँ हल्की-मध्यम थीं, जिससे तापमान में एक स्थिरता बनी रही।
• रात में ठंडी हवा और आर्द्रता की मात्रा थोड़ी अधिक दिखी, जिससे ‘शुभ-माहौल’ जैसा मौसम बना।
इस प्रकार, पिछले 24 घंटों में सिवनी जिले का मौसम बेहद चरम-पर नहीं गया, बल्कि एक मध्यम-तापमान वाला एवं हल्के रूप से बदलने वाला ट्रेंड दिखाया।
२. मौसम का मिजाज और इसकी वजहें
मौसम में ऐसा बदलाव किन-किन कारणों से दिखा? इसका विश्लेषण हम नीचे कर रहे हैं:
- बादल छाए रहने का ट्रेंड रहा, जिससे दिन में सीधे सूर्य-प्रकाश की तीव्रता कम रही और तापमान अचानक ऊँचा नहीं गया।
- वहीं रात में हवाएँ धीमी-पर मिल रही थीं, जिससे तापमान अधिक नीचा नहीं गया, बल्कि एक सुकून भरी रात बनी।
- आर्द्रता का स्तर हल्का-मध्यम बना रहने से शीतता का एहसास अधिक नहीं हुआ, मगर हल्की ठंड का मिजाज जरूर बना रहा।
- सामयिक मौसम-प्रवृत्तियों (जैसे लोक-मानसून की वापसी, ढीले बादल) ने भी इस तापमान ट्रेंड को प्रभावित किया होगा।
३. शहरी एवं ग्रामीण प्रभावित क्षेत्र में असर
शहरी क्षेत्र (सिवनी शहर व आसपास):
शहरी इलाकों में जहां सीमेंट-सड़क-भवन की गर्मी दिन में ताप बढ़ा सकती थी, वहाँ बादल छाए रहने से तापमान नियंत्रित रहा। रात में शहर-वासी हल्की ठंड का अनुभव कर सकते थे, लेकिन अत्यधिक ठंड नहीं लगी।
ग्रामीण क्षेत्र व आसपास के गाँव-वाट (जैसे सिवनी जिले का ग्रामीण इलाका):
ग्रामीण इलाकों में तापमान में थोड़ी-बहुत ऊँच-नीच का अनुभव हुआ होगा। क्योंकि खुली भूमि-फसल-खुले वातावरण में तापमान में उतार-चढ़ाव शहरी इलाकों की तुलना में थोड़ा ज्यादा दिखता है। हल्की ठंडी हवा-सांस लेने में महसूस हुई होगी।
४. अगले कुछ घंटों तथा आने वाले दिनों का पूर्वानुमान
मौसम की जानकारी के अनुसार, सिवनी जिले में अगले कुछ समय में भी तापमान में बड़े बदलाव की संभावना नहीं है। लेकिन कुछ बातें ध्यान देने योग्य हैं:
- अगर बादल बने रहे, तो दिन में तापमान वहीँ-वहीँ या हल्का नीचे जा सकता है।
- रात के समय तापमान थोड़ा-बहुत गिर सकता है, खासकर खुले इलाकों में जहाँ हवाएँ कम रही हों।
- इस समय मौसम बदलने की संभावना भी बनी है—कुछ हल्की बूंदाबांदी या हवाओं का झोंका आ सकता है, जिससे ठंड का अनुभव बढ़ सकता है।
- लोग अपनी दिनचर्या तथा स्थिति अनुसार कपड़े-चुनाव, बाहर-घुमने-जाने में इन बातों को ध्यान में रखें।
५. सुझाव और उपयोगी टिप्स
- सुबह-शाम की सैर या कामकाज के लिए हल्के जैकेट या स्वेटर साथ रखना बेहतर रहेगा।
- दिन में बाहर जाने पर हल्के कपड़े पर्याप्त होंगे, लेकिन शाम-रात को थोर-बहुत गर्म कपड़ा उपयोगी रहेगा।
- यदि आप सुबह-सुबह वायुमंडल में नमी व शीतलता महसूस करें तो विशेष सावधानी रखें—खुले इलाके या खेत-खलिहान में काम करने वाले लोगों को।
- मौसम अपडेट नियमित रूप से चेक करते रहें ताकि अचानक बदलाव होने पर आपको पूर्व सूचना मिले।
६. सामाजिक-आर्थिक असर
- किसान वर्ग: खेती-बारी में दिन-रात के तापमान में अचानक उतार-चढ़ाव फसलों को प्रभावित कर सकता है। हल्की ठंड या हवाओं का असर बीज बोने-जगह तैयार करने पर पड़ सकता है।
- स्वास्थ्य-संबंधी पहलू: बच्चों व वृद्धों में सुबह-शाम हल्की ठंड के कारण सर्दी-खांसी का अनुभव हो सकता है, इसलिए उनकी देखभाल करें।
- पर्यटन व बाहर-घुमने वाले लोग: अगर बाहर-ट्रिप प्लान कर रहे हैं तो दिन में मौसम सुहावना है, लेकिन शाम-रात में कपड़े साथ रखें।
७. विशेष अवलोकन – पिछले 24 घंटों की तुलना
पिछले कुछ दिनों की तुलना में आज का तापमान कुछ स्थिर-सा रहा। न तो अधिक गर्मी थी और न ही बहुत तीव्र ठंड। यह मौसमविहीन तनाव के बीच एक सुगम संतुलन दर्शाता है। इस तरह की स्थिति, विशेषकर अक्टूबर के अंत में, जगाह-जगाह पर देखने को मिलती है जब मानसून-मौसम विदा होने लगता है और शरदकाल धीरे-धीरे प्रवेश करता है।
निष्कर्ष
सिवनी जिले में आज शनिवार 25 अक्टूबर 2025 की शाम तक रिकार्ड किया गया पिछले 24 घंटों का तापमान इस प्रकार रहा: दिन में अधिकतम लगभग 26डिग्री सेल्सियस, रात में न्यूनतम लगभग 22डिग्री सेल्सियस। मौसम में हल्की-मध्यम बदलती धारा रही, जिसमें बादल-हवाओं ने तापमान को नियंत्रण में रखा। आगे के समय में भी तापमान में बड़े झटके की संभावना नहीं दिख रही है, लेकिन शाम-रात का समय थोड़ा ठंडा महसूस हो सकता है। मौसम अपडेट पर नजर रखें और अपने दैनिक कार्यक्रम को इसी के अनुसार समायोजित करें।

लगभग 20 वर्षों से पत्रकारिता क्षेत्र में सक्रिय रहे हैं। दैनिक हिन्द गजट के संपादक हैं, एवं समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया के लिए लेखन का कार्य करते हैं . . .
समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.





