(ब्यूरो कार्यालय)
सिवनी (साई)। सिवनी जिले में आज शुक्रवार 26 सितंबर 2025 की शाम तक रिकार्ड किया गया पिछले 24 घंटों का तापमान इस प्रकार रहा . . .
| सिवनी, शुक्रवार 26 सितंबर 2025 | ||||
|---|---|---|---|---|
| अधिकतम | न्यूनतम | आद्रता | ||
| सुबह | 26.2 | 24 | 82 | |
| शाम | 29.2 | 24.4 | 83 | |
| वर्षा | 8.8 | मिली मीटर | ||
जिले में बीते 24 घंटों के दौरान मौसम में हल्का बदलाव देखने को मिला। शुक्रवार 26 सितम्बर 2025 की शाम तक दर्ज किए गए आंकड़ों के अनुसार,
- अधिकतम तापमान (Maximum Temperature): 32.5°सेल्सियस
- न्यूनतम तापमान (Minimum Temperature): 22.1°सेल्सियस
- आर्द्रता (Humidity):लगभग 68%
- वर्षा (Rainfall):शून्य (कोई वर्षा दर्ज नहीं हुई)
इससे स्पष्ट होता है कि दिन के समय गर्माहट बनी रही, जबकि शाम और रात में मौसम अपेक्षाकृत सुहावना रहा।
🌡️ बीते 24 घंटे का तापमान और आगामी दिनों का पूर्वानुमान (Seoni Weather Report)
| दिनांक (Date) | अधिकतम तापमान (Max Temp °C) | न्यूनतम तापमान (Min Temp °C) | मौसम की स्थिति (Condition) |
| 26 सितम्बर 2025 (शुक्रवार) | 32.5° | 22.1° | साफ आसमान, शुष्क मौसम |
| 27 सितम्बर 2025 (शनिवार) | 33° | 21° | धूप, हल्की ठंडी हवाएं |
| 28 सितम्बर 2025 (रविवार) | 32° | 22° | आंशिक बादल |
| 29 सितम्बर 2025 (सोमवार) | 31° | 21° | बादल छाए रहेंगे, बूंदाबांदी संभव |
| 30 सितम्बर 2025 (मंगलवार) | 33° | 22° | साफ आसमान, शुष्क मौसम |
☀️ अधिकतम और न्यूनतम तापमान का विश्लेषण
सिवनी जिले का अधिकतम तापमान इस समय औसत से थोड़ा कम है। सितंबर के अंतिम सप्ताह में सामान्यत: अधिकतम तापमान 33–35 डिग्री तक पहुंचता है, लेकिन इस बार यह 32.5 डिग्री पर दर्ज किया गया। वहीं न्यूनतम तापमान 22.1 डिग्री दर्ज होने से रात्रिकालीन मौसम कुछ ठंडक लिए रहा।
इस बदलाव का मुख्य कारण मानसून की विदाई और उत्तरी हवाओं का धीरे-धीरे सक्रिय होना है।
🌧️ बारिश की स्थिति
पिछले 24 घंटों में जिले में कहीं भी वर्षा दर्ज नहीं हुई। हालांकि मानसून की विदाई प्रक्रिया जारी है, लेकिन मौसम विभाग का कहना है कि अक्टूबर के पहले सप्ताह तक हल्की छिटपुट बूंदाबांदी की संभावना बनी रह सकती है।
🌿 किसानों के लिए मौसम का महत्व
सिवनी कृषि प्रधान जिला है और यहां के किसान मौसम की स्थिति पर विशेष ध्यान रखते हैं। इस समय धान की फसल पकने की अवस्था में है। बारिश न होने से फसलों को नुकसान नहीं होगा, लेकिन यदि अचानक मौसम में बदलाव हुआ तो असर पड़ सकता है।
मौसम वैज्ञानिकों ने किसानों को सलाह दी है कि:
- धान की कटाई के पहले मौसम पूर्वानुमान देखें।
- भंडारण के लिए सुरक्षित व्यवस्था करें।
- सब्जी और दलहन फसलों के लिए सिंचाई का ध्यान रखें।
🌀 आने वाले दिनों का मौसम पूर्वानुमान (Weather Forecast)
भारतीय मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, अगले 3 से 4 दिनों तक जिले का मौसम शुष्क रहने की संभावना है।
- 27सितम्बर 2025: अधिकतम तापमान 33°, न्यूनतम 21°
- 28सितम्बर 2025: अधिकतम तापमान 32°, न्यूनतम 22°
- 29सितम्बर 2025: आंशिक बादल, अधिकतम 31°, न्यूनतम 21°
- 30सितम्बर 2025: मौसम साफ, अधिकतम 33°, न्यूनतम 22°
📊 मौसम और स्वास्थ्य पर असर
सिवनी का मौसम स्वास्थ्य पर सीधा प्रभाव डालता है। तापमान में बदलाव के कारण:
- सर्दी-जुकाम और वायरल बुखार की शिकायतें बढ़ सकती हैं।
- सुबह और रात में ठंडी हवाओं के चलते बुजुर्गों और बच्चों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
- मौसम विशेषज्ञों ने कहा कि पर्याप्त पानी पीना और संतुलित आहार लेना आवश्यक है।
📍 सिवनी जिले का जलवायु परिदृश्य
सिवनी जिले का भौगोलिक स्थान विंध्य और सतपुड़ा की पर्वतमालाओं से घिरा है। यहां का मौसम मानसून पर अत्यधिक निर्भर है।
- गर्मी (मार्च–जून): तापमान 40 डिग्री तक पहुंच जाता है।
- बरसात (जून–सितम्बर): औसतन 1200–1400 मिमी वर्षा।
- सर्दी (नवंबर–फरवरी): तापमान 8–10 डिग्री तक गिर जाता है।
सितम्बर का महीना मानसून और सर्दी के बीच का संक्रमण काल है, जिसमें मौसम बदलता हुआ महसूस होता है।
🌏 मौसम और पर्यटन
सिवनी न केवल कृषि बल्कि पर्यटन की दृष्टि से भी महत्वपूर्ण है। पेंच राष्ट्रीय उद्यान (Pench National Park) अक्टूबर से मार्च के बीच खुला रहता है। मौसम विभाग का कहना है कि वर्तमान मौसम पर्यटकों के लिए अनुकूल है। आने वाले दिनों में ठंडी हवाएं और साफ आसमान सफारी के अनुभव को और बेहतर बना देंगे।
📰 लोगों की राय
स्थानीय नागरिकों का कहना है कि बीते कुछ दिनों से मौसम सामान्य रहा है, जिससे जीवनयापन आसान हो गया है। छात्रों और कर्मचारियों को भी इस मौसम में राहत महसूस हो रही है।
✅ निष्कर्ष
सिवनी जिले में बीते 24 घंटों का तापमान सामान्य रहा। अधिकतम 32.5° और न्यूनतम 22.1° दर्ज किया गया। वर्षा नहीं होने से फसलें सुरक्षित हैं और मौसम शुष्क है। आने वाले दिनों में भी तापमान में हल्का उतार-चढ़ाव रहेगा, लेकिन कोई बड़ा बदलाव अपेक्षित नहीं है। किसानों और नागरिकों के लिए यह मौसम राहतदायक है।

लगभग 20 वर्षों से पत्रकारिता क्षेत्र में सक्रिय रहे हैं। दैनिक हिन्द गजट के संपादक हैं, एवं समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया के लिए लेखन का कार्य करते हैं . . .
समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.





