✳️सिवनी में शौर्य और बलिदान का सम्मान
(अशोक सोनी)
सिवनी (साई)। जिला मुख्यालय स्थित शहीद स्मारक स्थल पर मंगलवार को पुलिस स्मृति दिवस का आयोजन श्रद्धा, सम्मान और देशभक्ति की भावना के साथ सम्पन्न हुआ। यह कार्यक्रम केवल एक औपचारिक आयोजन नहीं, बल्कि देश की आंतरिक सुरक्षा में योगदान देने वाले पुलिस जवानों के अदम्य साहस, कर्तव्यनिष्ठा और बलिदान को स्मरण करने का अवसर था।
🎗️कार्यक्रम में प्रमुख अतिथियों की उपस्थिति
इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में विधायक श्री दिनेश राय, नगरपालिका अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद सनोडिया, भाजपा जिला अध्यक्ष श्रीमती मीना बिसेन, कलेक्टर श्रीमती शीतला पटले, पुलिस अधीक्षक श्री सुनील मेहता, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक श्री दीपक मिश्रा तथा एसडीएम श्रीमती पूर्वी तिवारी सहित अन्य जनप्रतिनिधि, वरिष्ठ अधिकारी और नागरिक उपस्थित रहे।
कार्यक्रम का शुभारंभ राष्ट्रीय ध्वज को नमन और पुलिस बैंड की मधुर धुनों के साथ किया गया। मंच पर उपस्थित अतिथियों ने शहीद स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित कर शहीदों के प्रति श्रद्धा प्रकट की।
📜 191पुलिस शहीदों के नामों का वाचन
कार्यक्रम के दौरान पुलिस अधीक्षक श्री सुनील मेहता ने 01 सितंबर 2024 से 31 अगस्त 2025 के मध्य ड्यूटी के दौरान शहीद हुए 191पुलिस जवानों की सूची का वाचन किया।
उन्होंने कहा कि –
“इन वीर जवानों ने देश की शांति और कानून व्यवस्था की रक्षा करते हुए अपने प्राणों की आहुति दी है। उनका बलिदान सदैव अमर रहेगा।”
🌹जिले के14शहीद जवानों के परिजनों का सम्मान
सिवनी जिले के 14 शहीद पुलिसकर्मियों के परिजनों को मंच पर बुलाकर सम्मानित किया गया। कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक ने परिजनों को शॉल,श्रीफल एवं स्मृति चिन्ह भेंट किए।
इस अवसर पर उपस्थित जनसमूह ने खड़े होकर शहीद परिवारों के प्रति सम्मान व्यक्त किया और तालियों की गड़गड़ाहट से सभागार गूंज उठा।
🎶पुलिस बैंड द्वारा शोक सलामी और मौन श्रद्धांजलि
कार्यक्रम के दौरान पुलिस बैंड द्वारा शोक धुन बजाई गई। उपस्थित सभी अधिकारियों, कर्मचारियों और नागरिकों ने दो मिनट का मौन रखकर शहीदों को नमन किया। यह क्षण सभी के लिए भावनात्मक और गर्वपूर्ण रहा।
📖पुलिस स्मृति दिवस का इतिहास और महत्व
पुलिस स्मृति दिवस (Police Commemoration Day) हर वर्ष 21अक्टूबर को पूरे देश में मनाया जाता है। इसकी शुरुआत वर्ष 1959 में हुई थी, जब लद्दाख के हॉट स्प्रिंग (Hot Spring) क्षेत्र में भारत-चीन सीमा पर 10भारतीय पुलिसकर्मी चीनी सेना के हमले में शहीद हो गए थे।
उन शहीद जवानों की वीरता और बलिदान को स्मरण करने हेतु यह दिवस समर्पित किया गया। इस दिन पूरे देश में पुलिस बल के योगदान, अनुशासन और कर्तव्यनिष्ठा को नमन किया जाता है।
🛡️कर्तव्यनिष्ठा और बलिदान का प्रतीक दिवस
यह दिवस केवल शहीदों को याद करने का नहीं, बल्कि पुलिस बल के उस त्याग और सेवा भावना को मान्यता देने का अवसर है जो हर परिस्थिति में नागरिकों की सुरक्षा के लिए तत्पर रहते हैं।
पुलिस जवान दिन-रात जनता की रक्षा के लिए कार्य करते हैं — चाहे वह आपदा हो, अपराध नियंत्रण हो या ट्रैफिक व्यवस्था।
पुलिस स्मृति दिवस हमें यह याद दिलाता है कि –
“हर وردी के पीछे एक ऐसा दिल धड़कता है, जो देश की सेवा में समर्पित है।”
🌍सिवनी की शहीद परंपरा और गौरवगाथा
सिवनी जिले का नाम मध्यप्रदेश के उन जिलों में शुमार है जहाँ से अनेक पुलिसकर्मियों ने अपनी बहादुरी से राज्य और देश का गौरव बढ़ाया है।
वर्षों से सिवनी पुलिस ने न केवल कानून व्यवस्था बनाए रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, बल्कि कई बार अपने प्राणों की आहुति देकर भी जनसुरक्षा का उदाहरण प्रस्तुत किया है।
शहीद स्मारक स्थल पर स्थापित नामपट्टिकाएँ उन वीरों की याद दिलाती हैं जिन्होंने देश की आंतरिक सुरक्षा में सर्वोच्च बलिदान दिया।
💬नेताओं और अधिकारियों ने व्यक्त किए विचार
कार्यक्रम में संबोधन देते हुए विधायक दिनेश राय ने कहा –
“शहीदों का बलिदान व्यर्थ नहीं जाता। उनकी यादें हमारे समाज को सदैव प्रेरणा देती रहेंगी।”
कलेक्टर शीतला पटले ने कहा –
“पुलिस बल हमारे समाज का अभिन्न हिस्सा है। उनकी सेवा भावना और कर्तव्यपरायणता ही हमें सुरक्षित बनाती है।”
भाजपा जिला अध्यक्ष मीना बिसेन ने कहा –
“हम सभी का कर्तव्य है कि हम शहीद परिवारों के प्रति सम्मान और संवेदना बनाए रखें।”
🌾सामाजिक सहभागिता और नागरिक श्रद्धांजलि
कार्यक्रम में बड़ी संख्या में स्कूली विद्यार्थी, सामाजिक संगठन, पत्रकार और स्थानीय नागरिक भी उपस्थित रहे।
सभी ने एक स्वर में कहा कि शहीद पुलिसकर्मियों के योगदान को हमेशा स्मरण रखना चाहिए।
विद्यालयों में भी इस अवसर पर निबंध,भाषण प्रतियोगिता और देशभक्ति गीतों के माध्यम से बच्चों ने शहीदों को श्रद्धांजलि दी।
🕯️देशभर में मनाया गया पुलिस स्मृति दिवस2025
सिवनी ही नहीं, बल्कि सम्पूर्ण भारतवर्ष में पुलिस स्मृति दिवस के अवसर पर कार्यक्रम आयोजित किए गए।
नई दिल्ली स्थित राष्ट्रीय पुलिस स्मारक (National Police Memorial) पर भी केंद्रीय गृह मंत्री द्वारा पुष्पांजलि अर्पित की गई और शहीद जवानों के परिवारों को सम्मानित किया गया।
📸सिवनी में गूंजा देशभक्ति का स्वर
कार्यक्रम के दौरान शहीद स्मारक स्थल पर पुलिस बैंड द्वारा “ऐ मेरे वतन के लोगों” गीत की धुन बजाई गई तो उपस्थित जनसमूह की आंखें नम हो गईं।
शहीद परिवारों के चेहरे पर गर्व और पीड़ा दोनों झलक रहे थे, लेकिन साथ ही यह संतोष भी था कि समाज उनके प्रियजनों के बलिदान को नहीं भूला है।
🕊️निष्कर्ष (Conclusion)
पुलिस स्मृति दिवस2025 केवल एक औपचारिक आयोजन नहीं, बल्कि देश की सुरक्षा में समर्पित उन वीर सपूतों के प्रति कृतज्ञता का प्रतीक है जिन्होंने अपने प्राण न्योछावर कर हमें सुरक्षित रखा।
सिवनी जैसे छोटे जिलों में जब ऐसे श्रद्धांजलि समारोह होते हैं, तो यह स्थानीय नागरिकों में देशभक्ति, अनुशासन और कर्तव्यनिष्ठा की भावना को और प्रबल करता है।
“देश के हर कोने में जब कोई पुलिसकर्मी अपनी ड्यूटी निभाता है,
तो उसके कदमों में एक शहीद का साहस और समर्पण बसता है।”
शहीदों को सच्ची श्रद्धांजलि यही होगी कि हम उनके आदर्शों को अपनाएँ, नियमों का पालन करें और पुलिस बल के प्रति सम्मान बनाए रखें।
सिवनी की इस श्रद्धांजलि सभा ने एक बार फिर यह संदेश दिया —
“भारत के हर शहीद पुलिसकर्मी को हमारा नमन—जय हिन्द।” 🇮🇳

समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में फोटोज, वीडियोज, ग्राफिक्स आदि को सफलता पूर्वक हेंडल करने वाले अशोक सोनी, नगर ब्यूरो में कार्यरत हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में लगभग 20 वर्षों से ज्यादा समय से सक्रिय अशोक सोनी वर्तमान में समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया के ब्यूरो के रूप में कार्यरत हैं .
समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया देश की पहली डिजीटल न्यूज एजेंसी है. इसका शुभारंभ 18 दिसंबर 2008 को किया गया था. समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया में देश विदेश, स्थानीय, व्यापार, स्वास्थ्य आदि की खबरों के साथ ही साथ धार्मिक, राशिफल, मौसम के अपडेट, पंचाग आदि का प्रसारण प्राथमिकता के आधार पर किया जाता है. इसके वीडियो सेक्शन में भी खबरों का प्रसारण किया जाता है. यह पहली ऐसी डिजीटल न्यूज एजेंसी है, जिसका सर्वाधिकार असुरक्षित है, अर्थात आप इसमें प्रसारित सामग्री का उपयोग कर सकते हैं.
अगर आप समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को खबरें भेजना चाहते हैं तो व्हाट्सएप नंबर 9425011234 या ईमेल samacharagency@gmail.com पर खबरें भेज सकते हैं. खबरें अगर प्रसारण योग्य होंगी तो उन्हें स्थान अवश्य दिया जाएगा.




