संस्कृति जैन भोपाल रवाना, शीतला पटले होंगी सिवनी की नई जिला कलेक्टर

12 जिलों के कलेक्टर बदले, जिसमें महज 05 पुरूष एवं 07 महिलाओं को दी गई जिलों की जवाबदेही . . .

मध्यप्रदेश में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: कलेक्टर तबादला सूची 2025 जारी, कई जिलों में नए कलेक्टर नियुक्त

(नंद किशोर)

भोपाल (साई)। राज्य शासन के द्वारा भारतीय प्रशासनिक सेवा के 24 अधिकारियों का तबादला आदेश जारी किया है। इन तबादला आदेश में एक दर्जन अथा्रत् 12 जिलों के कलेक्टर बदले गए हैं। सबसे अहम बात यह है कि इस बदलाव में 5 पुरूष एवं 7 महिलाओं को जिलों की कमान सौंपी गई है।

इनमें सिवनी जिले में डेस्ट बैंच अभियान के तहत राष्ट्रीय स्तर पर सुर्खियां बटोरने वाली सुश्री संस्कृति जैन को हटा दिया गया है। प्रशासनिक सूत्रों ने समाचार एजेंसी ऑफ इंडिया को बताया कि डेस्ट बैंच के इस अभियान में अनेक शिकायतें भी मुख्यमंत्री तक पहुंचीं थीं, संभवतः जिनकी तस्दीक के बाद यह आदेश जारी किया गया है।

भोपाल। मध्यप्रदेश सरकार ने सोमवार देर रात प्रशासनिक स्तर पर बड़ा कदम उठाते हुए कलेक्टर तबादला सूची 2025 (Collector Transfer List 2025) जारी की। इस सूची में 2010 से लेकर 2016 बैच तक के आईएएस अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। कई जिलों के कलेक्टर बदले गए हैं तो कई अधिकारियों को विभागीय स्तर पर नई भूमिकाएँ दी गई हैं।

मुख्य सचिव अनुराग जैन द्वारा जारी आदेश के अनुसार, यह तबादले प्रशासनिक कार्यकुशलता बढ़ाने और विकास कार्यों को गति देने के उद्देश्य से किए गए हैं।

✨ वरिष्ठ आईएएस अधिकारियों के तबादले (2010–2013 बैच)

  • सुरेश कुमार (2010 बैच) – कलेक्टर पन्ना से हटाकर विकास आयुक्त-सह-आयुक्त, चंबल संभाग, मुरैना बनाए गए।
  • शैलेन्द्र सिंह (2010 बैच) – कलेक्टर छिंदवाड़ा से हटाकर अपर सचिव, नगरीय विकास एवं आवास विभाग, मध्यप्रदेश शासन पदस्थ।
  • नेहा मारवाह सिंह (2011 बैच) – कलेक्टर डिंडौरी से हटाकर संचालक, विशेष रूप से पिछड़ा एवं अत्यंत पिछड़ा जनजाति, भोपाल नियुक्त।
  • संजीत श्रीवास्तव (2011 बैच) – कलेक्टर पिपरियाखेड़ा से हटाकर अपर सचिव, लोक निर्माण विभाग, मध्यप्रदेश शासन
  • उषा परमार (2011 बैच) – अपर आयुक्त (राजस्व), भोपाल संभाग से हटाकर कलेक्टर पन्ना की जिम्मेदारी।
  • शिवराज सिंह वर्मा (2011 बैच) – अपर सचिव, नगरीय विकास एवं आवास विभाग से हटाकर अपर आयुक्त (राजस्व), भोपाल संभाग
  • राजेश बायम (2012 बैच) – कलेक्टर रतलाम से हटाकर अपर सचिव, वन विभाग, मध्यप्रदेश शासन
  • रजनी सिंह (2013 बैच) – विशेष कर्तव्यस्थ अधिकारी, श्रम आयुक्त, इंदौर से हटाकर कलेक्टर, जिला नरसिंहपुर
  • गौरव कुमार बंसल (2013 बैच) – संचालक, विशेष रूप से पिछड़ा एवं अत्यंत पिछड़ा जनजाति, भोपाल से हटाकर कलेक्टर, जिला पाउनी
See also  मध्यप्रदेश में आईएएस, आईपीएस और आईएफएस अफसरों की गहरा सकती है कमी

✨ मध्य स्तर के आईएएस अधिकारियों के तबादले (2014–2015 बैच)

  • शीतला पटेल (2014 बैच) – कलेक्टर नरसिंहपुर से हटाकर कलेक्टर, जिला सिवनी
  • अंकित अस्थाना (2014 बैच) – कलेक्टर मुरैना से हटाकर उप सचिव, औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन विभाग, भोपाल
  • लोकेश कुमार रामचंद्र जांगिड (2014 बैच) – कलेक्टर निवाड़ी से हटाकर कलेक्टर, मुरैना
  • चन्द्रशेखर शुक्ला (2014 बैच) – कलेक्टर सिंगरौली से हटाकर उप सचिव, राजस्व विभाग, भोपाल
  • डॉ. अभय अरविंद बेडेकर (2014 बैच) – कलेक्टर अलीराजपुर से हटाकर अपर प्रबंध संचालक, पर्यटन विकास बोर्ड, भोपाल
  • अजय देव शर्मा (2014 बैच) – कलेक्टर पाऊनी से हटाकर उप सचिव, राजस्व विभाग एवं अतिरिक्त आयुक्त, भू-संपदा प्रबंधन, भोपाल
  • नीतु माथुर (2014 बैच) – अपर आयुक्त (राजस्व), रीवा संभाग से हटाकर कलेक्टर, अलीराजपुर
  • अंजू पवन भोंसले (2014 बैच) – मुख्य कार्यपालन अधिकारी, जिला रायसेन से हटाकर कलेक्टर, डिंडौरी
  • जस्मिना बिढ़े (2014 बैच) – सचिव, जनजातीय प्रकोष्ठ, भोपाल से हटाकर कलेक्टर, निवाड़ी
  • सृष्टि जैन (2015 बैच) – कलेक्टर सिवनी से हटाकर आयुक्त, नगर निगम भोपाल एवं अतिरिक्त प्रबंध संचालक, एमपी मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन
  • विविस्का मुखर्जी (2015 बैच) – अपर प्रबंध संचालक, पर्यटन विकास बोर्ड, भोपाल से हटाकर उप सचिव, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग, भोपाल

✨ नए आईएएस अधिकारियों की नियुक्तियाँ (2016 बैच)

  • किरोड़ी लाल मीणा (2016 बैच) – अपर आयुक्त, नगरीय प्रशासन एवं विकास, भोपाल से हटाकर कलेक्टर, जिला मंडला
  • गौरव बैनल (2016 बैच) – अपर कलेक्टर, शहडोल से प्रमोशन पाकर कलेक्टर, सिंगरौली
  • हर्षद नारायण (2016 बैच) – आयुक्त, नगर पालिक निगम, भोपाल एवं एमपी मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (अतिरिक्त प्रभार) से हटाकर कलेक्टर, छिंदवाड़ा
  • मितासा सिंह (2016 बैच) – अपर कलेक्टर, जबलपुर से प्रमोशन पाकर कलेक्टर, रतलाम
See also  मध्य प्रदेश में 11 अतिरिक्त पुलिस अधीक्षकों के तबादले

✨ अतिरिक्त प्रभार

  • तन्वी हुडा (2014 बैच) – अपर आयुक्त, वाणिज्यिक कर, इंदौर को उनके वर्तमान दायित्व के साथ भ्रम आयुक्त, इंदौर का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है।

📢 सरकार का बयान

मुख्य सचिव अनुराग जैन ने बताया कि यह तबादला सूची प्रशासनिक कार्यकुशलता और विकास कार्यों की रफ्तार को बढ़ाने के उद्देश्य से जारी की गई है। उन्होंने कहा कि जिन जिलों में नए कलेक्टरों की नियुक्ति हुई है, वहां आम जनता को बेहतर प्रशासनिक सेवाएं और योजनाओं का लाभ तेजी से मिलेगा।

📊 क्या होगा असर?

विशेषज्ञों का मानना है कि इन तबादलों से जिलेवार प्रशासनिक ढांचे में बदलाव होगा। नए अधिकारियों से जहां जिले के विकास कार्यों में नई ऊर्जा आएगी, वहीं विभागीय स्तर पर अनुभवी अधिकारियों को रणनीतिक पद देकर शासन व्यवस्था को और मजबूत बनाने की कोशिश की गई है।

✅ निष्कर्ष

मध्यप्रदेश कलेक्टर तबादला सूची 2025 से यह साफ है कि सरकार आने वाले महीनों में प्रशासनिक व्यवस्था को और अधिक प्रभावी और जनहितैषी बनाना चाहती है। नई नियुक्तियाँ और विभागीय फेरबदल न केवल जिलों में विकास कार्यों को गति देंगे बल्कि शासन और जनता के बीच तालमेल को भी और मजबूत करेंगे।